1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ВИРТУАЛЬНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

ВИРТУАЛЬНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА (ВСС) предназначена для справочно-библиографического обслуживания удаленных пользователей и дает ответы на вопросы, связанные с библиотечным фондом, поиском фактографической и тематической информации, услугами научной библиотеки ЮЗГУ.

Запросы выполняются в течение 1-2 рабочих дней.

Выполняются запросы:

• адресные – о наличии конкретных изданий в фонде научной библиотеки университета;
  • тематические, выполнение которых не требует сложного библиографического поиска и может выполняться на основе информационных ресурсов, имеющихся в библиотеке;
  • фактографические, содержащие сведения справочного характера о каком-либо факте, событии, явлении, персоне, предмете;
  • уточняющие, устанавливающие искаженные или отсутствующие элементы библиографического описания документа.

Виртуальной справочной службой не рассматриваются вопросы:

• сформулированные некорректно;
  • связанные с решением учебных заданий и задач;
  • связанные с предоставлением готовых рефератов, курсовых и дипломных работ;
  • связанные с предоставлением информации развлекательного характера (решение кроссвордов, участие в конкурсах, викторинах и пр.);
  • о наличии издания в научной библиотеке на текущий момент;
  • связанные с предоставлением сканированных текстов документов;
  • связанные с коммерческой деятельностью.
Форма добавления вопроса
Осталось 1000 символов
Регулирование процессов на основе данных по альтернативному признаку по суженному допуску ( метод суженных калибр)
Здравствуйте, помогите найти литературу по теме дипломного проекта "Конституция РФ - Основной закон государства и общества". Спасибо
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с подбором списка литературы по теме дипломного проекта "Информационная безопасность в библиотеке: проблемы, опыт, перспективы". Буду очень признательна за помощь.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти литературу на тему: Организация сети доступа в городском районе (доставка triple-play информации до абонента). Спасибо!
Здравствуйте. Если можно, помогите пожалуйста разобраться с единицей исчисления показателей библиографической работы по системам избирательного распространения информации. В ГОСТе 7.20-2000-Учет общего числа сигнальных оповещений проводится по числу оповещений, направленных всем абонентам системы ИРИ. Так в каких единицах исчисления должна осуществляться количественная оценка показателей обслуживания сразу нескольких абонентов (условно их 10) в режиме ИРИ по эл. почте, количество направленных всем абонентам оповещений 3 библиографических списка и в каждом несколько (10назв.) источников информации, ведется и учет библиографических записей, включенных в списки – 30назв. Как правильно производится учет общего числа оповещений и библиограф. записей, проводится суммированием по числу абонентов или один раз. Выходит 10 посещ./3 док./ 30 назв. или 10 посещ./30док./300назв. Заранее благодарю.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, подобрать литературу к дипломной работе на тему:"Доказательства в уголовном процессе РФ: теоретические основы и перспектива правового регулирования". Спасибо!
Добрый день! помогите, пожалуйста, подобрать литературу к дипломной работе на тему "использование полиграфа в правоохранительной деятельности: уголовно-процессуальные и организационно-тактические особенности" а именно: 1.назначение психофизиологического исследования с применением полиграфа; 2.этический и уголовно-процессуальный аспект использования полиграфа; 3.основные этапы проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа. спасибо!
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подобрать литературу к дипломной работе на тему:"Общие правила производства следственных действий". Спасибо
Литература для доклада: Эволюция социальных ценностей на протяжении эпох
Здравствуйте. Помогите мне найти литературу для дипломной работы по теме:Использование специальных знаний в области судебной медицины при расследовании преступлений против жизни и здоровья. Спасибо
Здравствуйте. В библиотеке ЮЗГУ есть книга Бугаенко И. Ф. Специальные методы анализа и контроля в сахарном производстве. - М.: Теллер, 2004, 113 с.?
Здравствуйте. Помогите мне найти литературу для курсовой работы по теме право национальной безопасности: соотношение со смежными отраслями права.Спасибо
Добрый день, коллеги. Вам пишет сотрудник библиотеки Белорусского государственного университета транспорта. В материалах конференции "Актуальные проблемы экологии и охраны труда" 2009 г. были опубликованы 2 статьи нашего автора В.С. Децук. Могу ли я узнать, на каких страницах находятся эти статьи? Буду вам очень признательна, если вы мне поможете. Спасибо!
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста найти литературу для курсовой работы по теме понятие и сущность стратегических национальных приоритетов государства
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста найти литературу для курсовой работы по теме структура и основные направления деятельности национального антитеррористического комитета РФ
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подобрать литературу к дипломной работе на тему:"Расширение прав защитника в собирании доказательств и проблемы параллельного расследования в уголовном процессе", а также если имеется какая-либо свежая литература, касающаяся защитника (адвоката) в уголовном процессе. Заранее благодарю.
Литература по теме: Экономические циклы и кризис
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли узнать, сколько книг числится у меня по абонементу? № читательского: 2613
Статьи на тему "Гражданский иск в уголовном процессе"
Тема запрет въезда в Украину мужчинам от 16 до 60 лет. статьи, курские и общероссийские газеты. приблизительно с 29 ноября по 3 декабря.
Здравствуйте. Мне нужна литература для курсовой работы по теме механизм правового регулирования в сфере национальной безопасности:его понятия, структура, принципы осуществления
Добрый день. Если книга находится в ЭБC, как правильно указать это в библиографическом описании?
Имеется ли в библиотеке данный источник: Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации. 2000. № 6.
Здравствуйте, интересуют книги (именно книги) по компьютерным сетям и сетям широкополосного доступа. Это частично поможет мне в написании диплома и расширить кругозор. Заранее спасибо
Как восстановить доступ к электронной библиотеке, если логин и пароль утеряны?
Помогите подобрать литературу к дипломной работе на тему: "Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве", заранее спасибо.
Добрый день! Прошу Вас перерегистрировать имеющиеся у меня книги. Сентищева Е. А. Заранее Спасибо! С уважением, Елена Александровна Сентищева
Добрый день! У меня просьба подобрать литературу по дисциплине «Управление персоналом в строительной организации» если таковой нет, то пришлите список по «Управлению персоналом организации”. Да, и меня интересуют не статьи по направляемым дисциплинам, а периодические издания выписываемые нашей библиотекой. Благодарю за сотрудничество! С уважением, Светлана Викторовна.
Литература по дисциплине "Логистика"
Литература по дисциплине "Кооперация и интеграция в отраслях экономики народного хозяйства"